Поддержка МСП и самозанятых в России сократилась на 40% в 2025 году

В первом полугодии 2025 года самозанятые и предприятия малого и среднего бизнеса получили господдержку на 164,9 млрд рублей. Это на 39% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, пишут «Известия» со ссылкой на исследование Высшей школы экономики.

Количество получателей помощи также снизилось — на 22%. Поддержка включает льготные кредиты, налоговые вычеты, субсидии, гранты и займы. Всего на период 2025–2030 годов власти планируют выделить 330 млрд рублей, что на 20% меньше, чем за предыдущие шесть лет.

Сейчас государство делает упор на поддержку компаний в приоритетных отраслях — производстве, туризме и IT. Отбор заявок на льготное кредитование и субсидии стал строже.

Эксперты предупреждают: сокращение господдержки может ударить по производительности труда, так как именно МСП чаще внедряют инновации и обеспечивают рабочие места в регионах. Их возможное сокращение или банкротство несёт риски роста безработицы, которая сегодня находится на рекордно низкомуровне.

В то же время снижение ключевой ставки Центробанком может сделать кредиты для бизнеса доступнее.

За последние пять лет число занятых в МСП выросло на треть — до 30 млн человек. Количество самозанятых в стране оценивается примерно в 12 млн, преимущественно в Москве.

Источник

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Thanx: Megastroydom