Глава фракции ЛДПР в Госдуме Леонид Слуцкий предложил создать единую федеральную систему оплаты труда учителей.
В докладе «ЛДПР против неравенства в школьном образовании» парламентарии призвали отказаться от региональной дифференциации и обеспечить государственное целевое финансирование зарплат педагогов. Сейчас, по словам депутатов, учителя вынуждены перерабатывать или уходить из профессии, передаёт ТАСС.
«Разрыв в оплате труда между регионами пугающий. В Москве средняя зарплата учителя превышает 143 тысячи рублей — это более чем в три раза выше, чем, например, в Ивановской области, где зарплата учителя составляет чуть больше 45 тысяч рублей… В Свердловской области заслуженному учителю при получении этого звания единовременно выплачивают 30 тысяч рублей. Но, почувствуйте разницу, в Москве за это же звание единовременно выплачивают 300 тысяч», — заявил Леонид Слуцкий.
По данным парламентариев, нехватка учителей в стране оценивается в 30%. Их зарплаты в ряде регионов оказываются ниже, чем у работников доставки. Год назад средний доход педагогов по стране составлял чуть более 70 тыс. рублей. При этом в большинстве субъектов ставка учителя официально не превышает МРОТ, а брать более 1,4 ставки педагогам запрещено.


admin
Опубликовано в рубрике ![HR Tinkoff Bank [CPS] RU](https://rabota-i-vakansii.ru/wp-content/uploads/2023/02/тинькофф-баннер.jpg)

![Халва [CPS] RU](https://rabota-i-vakansii.ru/wp-content/uploads/2023/02/banner.jpg)