Каждый четвертый врач сожалеет, что выбрал медицину

Более половины российских врачей разочаровались в своей работе. Такие данные привело мобильное приложение «Справочник врача» по итогам опроса, передает РБК.

40,8% медиков признались, что отнеслись бы отрицательно, если бы их дети решили пойти по их стопам. При этом 15,7% всё же уважали бы выбор ребенка, 14,3% постарались бы отговорить, а более 10% сделали бы всё, чтобы он не стал врачом. Еще 15% попытались бы найти сыну или дочери смежную специальность в медицине. 38,5% поддержали бы решение ребенка, но предупредили о рисках профессии.

Только 22% опрошенных изначально представляли, с чем придется столкнуться в работе после обучения. Половина признались, что разочаровались в выборе, но не жалеют. Более 23% активно сожалеют о решении стать врачом, около 13% стабильно довольны, а 4,7% стали больше гордиться профессией.

Главная причина разочарования у 54% респондентов — отсутствие достаточных социальных гарантий от государства. 21% назвали высокие нагрузки и риск выгорания.

Среди плюсов работы 28,5% отметили возможность интеллектуальной и профессиональной реализации, 19,2% — престиж профессии и шанс помогать людям. Лишь 3,7% указали на перспективу высокого заработка.

В этом году власти впервые с пандемии заявили о преодолении оттока кадров из медицины. Однако дефицит врачей в стране сохраняется.

Источник

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Thanx: Megastroydom