Центробанк отмечает растущий дефицит работников на предприятиях в III квартале 2023 года, такая же тенденция сохраняется во всех областях экономики.
Дефицит обновил рекорд с I квартала 2020 года — то есть, за всю историю новейших наблюдений ЦБ, передает «Российская газета». Больше всего от нехватки рабочих рук страдают в сельском хозяйстве и на обрабатывающих предприятиях, меньше всего — в торговле и услугах.
При этом работодатели сохраняют оптимизм и до конца текущего года еще планируют нанять работников.
О дефиците сотрудников в разных сферах говорится весь 2023 год. Бизнес отчасти связывает феномен с частичной мобилизацией осени прошлого года. Работодатели считают, что дефицит сохранится, по крайней мере, в следующие три года. Власти также предполагают, что и в 2030 году будут наблюдаться последствия кризиса, за исключением некоторых отраслей.


admin
Опубликовано в рубрике ![HR Tinkoff Bank [CPS] RU](https://rabota-i-vakansii.ru/wp-content/uploads/2023/02/тинькофф-баннер.jpg)

![Халва [CPS] RU](https://rabota-i-vakansii.ru/wp-content/uploads/2023/02/banner.jpg)