Работу креативного класса готовятся закрепить законом

Депутаты Госдумы РФ и представители креативной индустрии разработали законопроект, позволяющий урегулировать работу и поддержку отрасли.

Документ предполагает отделение творческой деятельности, приносящей доход, от другого бизнеса. Творческим работникам — «субъектам креативной индустрии» — предложат поддержку на региональном и федеральном уровнях. Они должны будут регистрироваться в качестве юрлица, ИП, либо оформлять налог на профессиональную деятельность, пишут «Ведомости».

Для субъектов и организаций творческой индустрии будет создан госреестр. Большую часть мер поддержки пока будут осуществлять регионы, где сформируются креативные кластеры. Эксперты полагают, что к 2030 году при контроле отрасли «креативную» долю в ВВП можно будет увеличить с 4,7% до 6,5%.

Ранее говорилось, что только 9% создателей контента в России могут полностью обеспечить себя за счет творчества. В широком смысле с креативной индустрии занят каждый четвертый наш соотечественник.

Источник

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Thanx: Megastroydom