Пенсионный возраст не пересмотрят из-за дефицита кадров

В России нет планов в дальнейшем увеличивать пенсионный возраст на фоне нехватки рабочих рук.

Фото: Freepik

Об этом глава Минтруда Антон Котяков заявил в интервью изданию «Эксперт». По словам министра, основным окном возможностей для рынка труда являются молодые люди 18-27 лет. При этом профессионалы в возрасте остаются ценным ресурсом и часто выступают наставниками на предприятиях.

Пенсионная реформа в РФ, начатая в 2019 году, предполагает постепенное повышение возраста выхода на пенсию — до 60 лет у женщин и 65 у мужчин. Процесс завершится в 2028 году.

Власти предполагают расширение границ возраста «молодежи» и заверяют, что это также не обернется увеличением пенсионного возраста.

В условиях дефицита кадров государство стремится привлечь пенсионеров к обучению и работе, в том числе удаленной. Около 8 млн пенсионеров в стране работают. Мы писали о том, в каких отраслях они зарабатывают больше.

Источник

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Thanx: Megastroydom