
Региональные и федеральные власти предлагают меры для привлечения работников в регионы Крайнего Севера.
Так, надбавка к зарплате в этих регионах, согласно подготовленному постановлению Минтруда, будет выплачиваться уже с первого дня работы. Пока это коснется молодых сотрудников до 35 лет, а также работников госучреждений, вузов и научных организаций, пишет «Российская газета». Если постановление будет принято, норма вступит в силу с 1 сентября, но похожие законы уже приняли на Ямале и в Югре.
Тем временем, департамент соцполитики Чукотского АО приглашает работодателей участвовать в программе повышения мобильности трудовых ресурсов на будущий год. Согласно ей, за каждого привлеченного сотрудника из другого региона компания получит 1 млн рублей. Сумма не облагается налогом, ее можно потратить на переезд работника и членов его семьи, аренду жилья, обучение, лечение, обустройство рабочего места и другие цели.
Напомним, при нехватке специалистов регионы Севера также возглавляют рейтинги социального благополучия.
Ранее государство решило поощрить переезд безработных в трудонедостаточные регионы и оплачивать переезд сотрудников предприятий ОПК.