Не все врачи будут отрабатывать три года

Опубликованы документы Минздрава по закону о наставничестве для выпускников целевого обучения медвузов и колледжей, где установлены сроки обязательной отработки специалистов в системе ОМС.

Фото: Freepik.com

Согласно принятому закону, в медвузах будет обязательный для всех специалитет, где можно учиться на бюджетном, платном или целевом направлении. Чтобы получить более узкую врачебную специальность, далее надо отучиться в ординатуре, которая предусмотрена только платная либо целевая, передает «Коммерсантъ».

После прохождения первичной аккредитации выпускники-целевики должны будут до трех лет отработать в учреждении, заключившем с ними договор. Если они откажутся, то должны будут заплатить государству в двукратном размере от суммы, затраченной на их обучение. Чтобы иметь возможность работать, молодые врачи обязаны будут раз в пять лет заново проходить сложную первичную аккредитацию вместо упрощенной периодической.

К каждому целевику будет прикреплен врач-наставник, добровольно согласившийся взять эту должность. Наставничество может быть дистанционным.

Максимальные три года отработки под присмотром наставника предусмотрены для тех, кто обучался только лечебному делу на специалитете, а также для выпускников ординатуры по специальностям терапия, онкология, неонатология, пластическая, сердечно-сосудистая и торакальная хирургия. Остальные специалисты в основном отрабатывают два года.

Меньше всего — но не менее года — врачи будут отрабатывать в малых населенных пунктах, а также в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

Выпускники медицинских колледжей будут отрабатывать 1, 1,5 или 2 года.
Фармацевты из вузов и колледжей вовсе освобождены от отработки.

Отработка при наставнике не запрещает врачам иметь вторую практику, в том числе в частных медицинских учреждениях.

Власти продвигали закон об отработках целевиков на фоне дефицита медиков — в сельской местности он достигает 50%. Вокруг законопроекта шли споры, ранее предлагались более жесткие условия: три года отработки для всех, штрафы для отказников в трехкратном размере затраченной суммы на обучение и недопуск не прошедших отработку к аккредитациям.

Источник

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Thanx: Megastroydom