Матерям с детьми до 3 лет отменят испытательный срок

Работодатели не смогут устанавливать испытательный срок при трудоустройстве женщин с детьми младше 3 лет.

Фото: Freepik.com

Ранее нормы распространялись на матерей, дети которых младше полутора лет. Законопроект с изменениями был поддержан правительством РФ, передает ТАСС.

Идея законопроекта принадлежала главе комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярославу Нилову. Депутат указал, что испытательный срок создает для матерей дополнительные психологические барьеры и избыточный стресс. Также он может порождать скрытые формы дискриминации, когда женщинам с детьми отказывают в трудоустройстве без объяснения причин.

Новые правила вступят в силу с марта или с сентября следующего года.

В прошлом году запретили увольнять матерей-одиночек с детьми моложе 16 лет. Также депутаты призывали запретить отказ в найме женщинам без детей.

Источник

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Thanx: Megastroydom