Магазины и ПВЗ закрываются из-за нехватки сотрудников

Эксперты и представители отрасли вновь указывают на рекордный дефицит кадров в розничной торговле — ритейлу не хватает более 1 млн человек.

Фото: Wikimedia.org

Многие сетевые магазины, включая «Красное и белое», вынуждены временно закрывать в точки. Простой грозит и пунктам выдачи заказов маркетплейсов, хотя за это их штрафуют. Однако даже повышение оплаты смены с 1500 до 5 тысяч рублей не решает проблему, пишет Forbes.

Выделяют несколько причин, по которым люди не хотят идти в торговлю. Это и демографическая яма — сложнее найти молодых работников, — и отток мигрантов, усугубляющийся запретом на работу мигрантов в этой сфере в некоторых регионах, и мобилизации части населения на СВО, и, как говорят руководители, инфантилизм «зумеров».

В то же время отмечается, что крупные сети, включая X5 и «Магнит», ищут подходы к сотрудникам, сокращая время найма и организуя гибкие графики. Маркетплейсы же за последние два года испортили себе репутацию повышенными требованиями к работникам и системой штрафов.

Торговля — не единственная сфера экономики, на которой сказался дефицит кадров, в результате компании массово пользуются аутсорсингом.

Источник

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Thanx: Megastroydom